У нас украли первичные документы за 2003 г. Отчетность за прошлый год давно сдана. В связи с этим у меня такой вопрос: могут ли нас оштрафовать по ст.120 НК РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов?

Штраф не грозит, если у вас есть справка из милиции. Ведь фирму могут привлечь к ответственности, если она виновна. На это указывает п.2 ст.109 НК РФ. При этом вину, а соответственно и решение о штрафных санкциях может признать только суд (п.7 ст.114 НК РФ).
Между тем обычно суды считают, что организация не виновата, если документы у нее похитили. А свидетельством этого как раз и послужит справка, которую вам выдадут в милиции, когда вы подадите туда заявление о краже. Примером является Постановление ФАС Центрального округа от 16 октября 2002 г. по делу N А48-1456/02-18.
П.И.Самсонов
Эксперт юридического отдела
Консалтинговой группы "РУНА"
Подписано в печать
13.10.2004
"Главбух", 2004, N 20

Может ли налоговый орган истребовать для проведения камеральной налоговой проверки документы, не относящиеся к отчетному периоду, за который была представлена налоговая декларация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также