В какой срок банк должен перечислять в бюджет исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц с процентов по вкладам физических лиц в банке: в день зачисления дохода на счет по учету вклада; в день, следующий за днем зачисления дохода на счет по учету вклада?

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.
Следовательно, перечисление суммы исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц с процентного дохода на банковский вклад производится налоговыми агентами в день, следующий за днем зачисления дохода на счет по учету вклада.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Является ли объектом налогообложения ежемесячная доплата к государственной пенсии муниципального служащего? Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты по доходам в виде такой доплаты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также