Может ли налоговый орган истребовать для проведения камеральной налоговой проверки документы, не относящиеся к отчетному периоду, за который была представлена налоговая декларация?

Согласно ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
В соответствии с п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.
НК РФ не содержит условий по ограничению периода, за который могут быть истребованы документы. Предполагается, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, само определяет перечень истребуемых документов для проведения проверки и решает вопрос о том, имеют ли значение документы, составленные в одном периоде, для проведения проверки налоговой отчетности по конкретным налогам за другой период. В разных ситуациях это будет зависеть от особенностей исчисления определенных видов налогов.
Кроме того, необходимо учитывать и то, что указанные в требовании документы могут быть затребованы не для камеральной проверки представленной налоговой отчетности за определенный период, а в рамках встречной проверки по другим налогоплательщикам.
Следовательно, налогоплательщику целесообразно представить налоговому органу запрашиваемые документы. В противном случае налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности по п.1 или п.2 ст.126 НК РФ.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

Должна ли налоговая инспекция выносить решение о проведении встречной проверки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также