...Организация оказывает услуги по организации размещения в каталоге информации о своих клиентах. Непосредственно размещением информации занимается немецкая компания, с которой заключен контракт. Как оформить начисление и перечисление в бюджет сумм НДС, уплачиваемых налоговым агентом, в рублях, если оплата услуг иностранной организацией перечисляется в валюте? Каким образом осуществляется вычет уплаченного налоговым агентом НДС?

Согласно пп.1 п.1 ст.148 НК РФ в отношении консультационных, юридических, бухгалтерских, инжиниринговых, рекламных и некоторых других услуг местом их оказания признается место осуществления деятельности покупателя. Территория Российской Федерации считается местом осуществления деятельности в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации. Так как иностранная компания не имеет своего представительства в Российской Федерации, российская компания в соответствии со ст.161 НК РФ выступает в качестве налогового агента. При этом налоговая база по НДС определяется как сумма дохода от реализации указанных услуг с учетом этого налога.
Поскольку согласно п.3 Письма МНС России от 06.02.2004 N 23-1-10/9-419@ вопросы взимания НДС не относятся к сфере действия Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996 и поэтому должны решаться в соответствии с внутренним законодательством этих государств, сумма включенного в счет германской стороной "национального" НДС (16%) для российской организации является лишь частью ее расходов. При этом НДС в размере предусмотренной российским законодательством ставки (18%) подлежит удержанию из общей суммы выставленного германской стороной счета (сумма счета, включая "национальный" НДС, за минусом частного от деления этой суммы на 1,18), о чем следует уведомить германскую сторону. В целях удовлетворения претензий этой стороны в части неполной оплаты ее счетов (точнее, предотвращения связанных с этим проблем), по нашему мнению, при оформлении договоров и формировании договорной цены следует учитывать требования законодательства обоих государств, при необходимости увеличивая договорную стоимость услуг.
Согласно Письму МНС России от 22.07.2003 N ВГ-6-03/807 налоговый агент, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у иностранного лица и перечислению в бюджет этого налога, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "за иностранное лицо". Счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет суммы налога за иностранное лицо. В п.3 ст.171 НК РФ указано, что вычетам подлежат суммы налога, уплаченные в соответствии со ст.173 НК РФ покупателями - налоговыми агентами. Право на вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с гл.21 НК РФ, при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для производственных целей и при их приобретении он удержал и уплатил налог из своих доходов. Следует учитывать, что согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, после принятия на учет полученных от иностранных поставщиков товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, в книге покупок счет-фактура, составленный налоговым агентом за иностранное лицо, регистрируется в том отчетном периоде, в котором выполнены все перечисленные условия. Суммы НДС, подлежащие уплате российской организацией в качестве налогового агента в бюджет, отражаются в разд.1.2, зачет данной суммы - в стр. 350 разд.2.1, а расчет суммы, причитающейся к уплате, осуществляется в разд.2.2 Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Иных документов, подтверждающих право налогового агента на налоговый вычет, оформлять не нужно. При контроле правомерности вычета налоговые органы потребуют подтвердить факт получения услуг и уплаты в бюджет НДС в качестве налогового агента за счет средств, подлежащих уплате иностранной организации.
Перечисление налоговым агентом НДС в бюджет производится отдельно от погашения его собственной задолженности перед бюджетом по данному налогу и учитывается налоговым органом в лицевой карточке организации - налогового агента также обособленно.
Поскольку перечисление удержанного налоговым агентом НДС в бюджет осуществляется в рублях по курсу на день перечисления, отражать сумму начисленного НДС в бухгалтерском учете целесообразно как соответствующую задолженность налогового агента перед бюджетом на эту дату. В противном случае возникают серьезные затруднения при обложении НДС сумм, возникших за период между отражением в бухгалтерском учете и фактическим погашением задолженности налогового агента по платежам в бюджет.
Отражение в бухгалтерском учете налогового агента операций по удержанию им из счета иностранной организации сумм НДС, перечислению их в бюджет и отнесению на налоговые вычеты целесообразно осуществлять в следующем порядке (табл. 1).
Таблица 1
----T-----------------------T-------T-------T--------------------¬
¦ N ¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит¦ Примечание ¦
¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------+-------+-------+--------------------+
¦ 1 ¦Оформлена актом ¦ 20 ¦ 60 ¦По курсу ¦
¦ ¦сдача-прием оказанных ¦ ¦ ¦Банка России на дату¦
¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦акта (включая сумму ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦НДС - 16%) за ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦вычетом ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦удерживаемого НДС ¦
+---+-----------------------+-------+-------+--------------------+
¦ 2 ¦Налоговым агентом ¦ 19 ¦ 68 ¦В рублях по курсу ¦
¦ ¦начислен НДС к ¦ ¦ ¦Банка России на ¦
¦ ¦перечислению в бюджет ¦ ¦ ¦момент перечисления ¦
¦ ¦Российской Федерации ¦ ¦ ¦НДС в бюджет ¦
+---+-----------------------+-------+-------+Российской Федерации¦
¦ 3 ¦Удержанный налоговым ¦ 68 ¦ 51 ¦ ¦
¦ ¦агентом НДС перечислен ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦в бюджет Российской ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------+-------+-------+--------------------+
¦ 4 ¦Произведена оплата ¦ 60 ¦ 52 ¦ ¦
¦ ¦оказанных услуг ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------+-------+-------+--------------------+
¦ 5 ¦Начислена курсовая ¦91 (60)¦60 (91)¦ ¦
¦ ¦разница за период от ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сдачи-приема услуг до ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦их оплаты ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------+-------+-------+--------------------+
¦ 6 ¦Принята к вычету сумма ¦ 68 ¦ 19 ¦ ¦
¦ ¦НДС, удержанная ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налоговым агентом ¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------+-------+-------+---------------------
Подлежащий перечислению налоговым агентом в бюджет НДС должен быть не начислен, а удержан им из дохода иностранной организации, поэтому возможен другой вариант отражения в бухгалтерском учете налогового агента указанных операций. Стоимость услуги - 3649,36 евро (в том числе НДС). Услуга получена 10 марта, оплачена 15 сентября. Немецкая фирма на налоговом учете в Российской Федерации не состоит.
Курс составил (условно): на дату принятия услуг - 35 руб/евро, на дату оплаты - 36 руб/евро (табл. 2).
Таблица 2
----T--------------T------T------T-----------------T---------------¬
¦ N ¦ Содержание ¦ Дебет¦Кредит¦ Сумма ¦ Примечание ¦
¦п/п¦ операции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 1¦Оформлена ¦ 20 ¦ 60 ¦ 3 092,68 евро ¦По курсу ¦
¦ ¦актом ¦ ¦ ¦(108 243,8 руб.) ¦Банка России на¦
¦ ¦сдача-прием ¦ ¦ ¦ ¦дату акта ¦
¦ ¦оказанных ¦ ¦ ¦ ¦(включая сумму ¦
¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦ ¦НДС - 16%) за ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вычетом ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦удерживаемого ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦НДС ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 2¦Выделен НДС с ¦ 19 ¦ 60 ¦ 556,68 евро ¦Сумма НДС к ¦
¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦(19 483,8 руб.) ¦уплате ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налоговым ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦агентом ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦начисленная ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 3¦Удержан НДС из¦ 60 ¦68/НДС¦ 20 040,48 руб. ¦В рублях по ¦
¦ ¦суммы, ¦ ¦ ¦ ¦курсу ¦
¦ ¦подлежащей ¦ ¦ ¦ ¦Банка России на¦
¦ ¦выплате ¦ ¦ ¦ ¦момент ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+перечисления ¦
¦ 4¦Удержанный ¦68/НДС¦ 51 ¦ 20 040,48 руб. ¦НДС в бюджет ¦
¦ ¦налоговым ¦ ¦ ¦ ¦Российской ¦
¦ ¦агентом НДС ¦ ¦ ¦ ¦Федерации ¦
¦ ¦перечислен в ¦ ¦ ¦ ¦(556,68 евро х ¦
¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦ ¦36 руб.) ¦
¦ ¦Российской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Федерации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 5¦Произведена ¦ 60 ¦ 52 ¦ 3 092,68 евро ¦Оплата услуг ¦
¦ ¦оплата ¦ ¦ ¦(111 336,48 руб.)¦(по курсу ¦
¦ ¦оказанных ¦ ¦ ¦ ¦Банка России на¦
¦ ¦услуг ¦ ¦ ¦ ¦дату оплаты) ¦
¦ ¦иностранной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦фирме ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 6¦Начислена ¦ 60 ¦ 91 ¦ 3 092,68 руб. ¦Положительная ¦
¦ ¦курсовая ¦ ¦ ¦ ¦курсовая ¦
¦ ¦разница по ¦ ¦ ¦ ¦разница за ¦
¦ ¦расчетам с ¦ ¦ ¦ ¦период от ¦
¦ ¦иностранной ¦ ¦ ¦ ¦сдачи-приема ¦
¦ ¦фирмой ¦ ¦ ¦ ¦услуг до их ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦оплаты ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 7¦Удержанный НДС¦68/НДС¦ 51 ¦ 20 040,48 руб. ¦Суммы НДС после¦
¦ ¦уплачен в ¦ ¦ ¦ ¦уплаты в бюджет¦
¦ ¦бюджет ¦ ¦ ¦ ¦могут быть ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+предъявлены к ¦
¦ 8¦Принята к ¦68/НДС¦ 19 ¦ 20 040,48 руб. ¦вычету ¦
¦ ¦вычету сумма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦НДС, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦удержанного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦налоговым ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦агентом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 9¦Корректировка ¦ 19 ¦ 60 ¦ 556,68 руб. ¦Скорректирована¦
¦ ¦расчетов по ¦ ¦ ¦ ¦сумма НДС, ¦
¦ ¦НДС ¦ ¦ ¦ ¦подлежащая ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вычету, так как¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вычет ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦производится на¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦фактически ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦уплаченную ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сумму ¦
+---+--------------+------+------+-----------------+---------------+
¦ 10¦Условная ¦ 60 ¦ 60 ¦ 20 040,48 руб. ¦ ¦
¦ ¦запись ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦(регулирование¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сальдо по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦валютному и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦рублевому ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦счетам) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L---+--------------+------+------+-----------------+----------------
Данная схема отражения в бухгалтерском учете налогового агента операций по возникновению и погашению его задолженности по НДС, по нашему мнению, методически более точна, но довольно громоздка и достаточно сложно реализуется при компьютерном ведении бухгалтерского учета. Ведь используемые в настоящее время бухгалтерские программы, как правило, не позволяют реализовать в автоматизированном режиме перевод сумм задолженности с "валютных" на "рублевые" регистры бухгалтерского учета и обратно.
И.Гарнов
Руководитель отдела аудита
и консалтинга бюджетных учреждений
ООО "А.И.Аудит-Сервис"
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

Наша компания выступает принципалом в агентском договоре, согласно которому агент реализует наш товар в регионе. Для целей налогообложения момент определения налоговой базы установлен "по оплате". В настоящее время выяснилось, что агент представлял недостоверную информацию и не вовремя, что привело к ошибкам при расчете и уплате НДС. Как исправить возникшую ошибку? Можно ли пересчитать НДС и подать уточненные декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также