Наша компания выступает принципалом в агентском договоре, согласно которому агент реализует наш товар в регионе. Для целей налогообложения момент определения налоговой базы установлен "по оплате". В настоящее время выяснилось, что агент представлял недостоверную информацию и не вовремя, что привело к ошибкам при расчете и уплате НДС. Как исправить возникшую ошибку? Можно ли пересчитать НДС и подать уточненные декларации?

В соответствии с п.1 ст.167 НК РФ в целях исчисления НДС моментом определения налоговой базы для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Согласно пп.1 п.2 ст.167 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признается поступление денежных средств на счета налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу налогоплательщика (комиссионера, поверенного или агента).
Основанием для отражения поступившей посреднику выручки в налоговом и бухгалтерском учете комитента (доверителя, принципала) является отчет агента. При этом в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором (ст.1008 ГК РФ). При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Ответственность за несвоевременное отражение выручки лежит полностью на принципале, а несвоевременное поступление отчета не освобождает принципала от ответственности.
Исправить допущенную ошибку можно следующим образом: подать заявление о дополнении и уточнении налоговой декларации, уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени (ст.81 НК РФ). Только в этом случае налогоплательщик освобождается от ответственности.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

...Организация оптовой торговли, являясь покупателем, доставляет товар от поставщиков собственным автотранспортом до своего склада в г. Москве, при этом несет расходы по ГСМ и командировкам. Являются ли данные расходы просто расходами на продажу и списываются ли единовременно или относятся к расходам на продажу с последующим расчетом издержек обращения на остаток товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также