...Компания А владеет земельным участком, который отражен на ее балансе по стоимости 100 руб. Компания А оплачивает взнос в уставный капитал в компании В земельным участком по рыночной стоимости - 10 000 руб. Возникает ли объект обложения налогом на прибыль у компании А при взносе земельного участка в уставный капитал? Возникает ли объект обложения этим налогом у компании А при продаже своей доли в компании В по цене 10 000 руб.?

Взнос в уставный капитал не является возмездной сделкой, по которой компания А должна получить оплату за выбывающий у нее земельный участок.
В соответствии с пп.4 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
Таким образом, у компании А при выбытии земельного участка с ее баланса и взносе его в уставный капитал компании В по рыночной цене не возникает объекта обложения налогом на прибыль организаций.
Продажа земельного участка связана с получением выручки. Согласно п.2 ст.249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Следовательно, у компании А при продаже своей доли в компании В по цене 10 000 руб. возникает объект обложения налогом на прибыль организаций.
По тем же основаниям возникает объект налогообложения у компании В при продаже в дальнейшем данного земельного участка по рыночной цене 10 000 руб.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 42

...Аудиторская фирма заключила договор о проведении аудиторской проверки ЗАО, для выполнения которой привлекла индивидуального предпринимателя и физлицо . Аудиторы работу выполнили 30.09.2004. Аудиторская фирма подписала акт с ЗАО только 15.10.2004. В каком месяце следует учесть стоимость услуг, оказанных аудиторами, в уменьшение налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также