В каком порядке следует применять НДС при выделении из бюджета денежных средств на возмещение расходов в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан?

В соответствии с п.2 ст.154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, а также льгот, предоставляемых отдельным потребителям по федеральному законодательству, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Кроме того, согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Учитывая изложенное, денежные средства, получаемые из бюджета в счет увеличения доходов при реализации товаров (работ, услуг) по льготным ценам (тарифам), включаются в налоговую базу по НДС. Поэтому указанные денежные средства, направляемые из бюджета организациям в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, следует исчислять с учетом НДС.
Что касается денежных средств, выделяемых из бюджета на покрытие фактических убытков из-за применения государственных регулируемых цен производителями товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в налоговую базу по НДС не включаются, поскольку получение таких средств не связано с оплатой реализуемых товаров (работ, услуг). Соответственно, при выделении денежных средств из бюджета на покрытие фактических убытков организаций учитывать НДС нет необходимости.
М.Хромова
Минфин России
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 42

Как следует заполнять счета-фактуры, предъявляемые по услугам, в счет оказания которых были получены авансовые платежи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также