Как следует заполнять счета-фактуры, предъявляемые по услугам, в счет оказания которых были получены авансовые платежи?

Согласно пп.4 п.5 ст.169 НК РФ в случае получения авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счете-фактуре, выставляемом продавцом при реализации этих товаров (работ, услуг), должен быть указан номер платежно-расчетного документа. В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, реквизиты платежно-расчетного документа (кассового чека) отражаются в стр. 5 счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров (работ, услуг). Таким образом, если в счет оказания услуг налогоплательщиком получены авансы, при выставлении заказчику счета-фактуры по таким услугам стр. 5 счета-фактуры должна заполняться налогоплательщиком в указанном порядке.
М.Хромова
Минфин России
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 42

Общественная организация инвалидов создает учреждение для помощи слепым детям , причем наряду с основной благотворительной деятельностью данное учреждение осуществляет и коммерческую деятельность. Освобождается ли от обложения НДС деятельность учреждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также