Освобождены ли от обложения НДС операции по реализации продуктов питания профессионально-техническим училищам, если организация, реализующая данные продукты, приобретает их на стороне?

Согласно пп.5 п.2 ст.149 НК РФ от обложения данным налогом освобождены операции по реализации продуктов питания, непосредственно произведенных студенческими и школьными столовыми, столовыми других учебных заведений, столовыми медицинских организаций, детских дошкольных учреждений и реализуемых ими в указанных учреждениях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или указанным учреждениям.
Операции по реализации продуктов не собственного производства, а приобретенных на стороне не подпадают под действие названной нормы НК РФ. Учитывая изложенное, указанные операции по реализации продуктов питания профессионально-техническим училищам облагаются НДС в общеустановленном порядке.
М.Хромова
Минфин России
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 42

В какой период организация имеет право принять к вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также