В какой период организация имеет право принять к вычету суммы НДС, уплаченные по основным средствам, которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации?

Согласно п.6 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями при проведении ими капитального строительства. На основании п.5 ст.172 НК РФ вычеты указанных сумм производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абз.2 п.2 ст.259 НК РФ. Пунктом 8 ст.258 НК РФ установлено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации по законодательству Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Согласно абз.2 п.2 ст.259 начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Учитывая изложенное, организация имеет право принять к вычету НДС, уплаченный подрядным организациям по введенным в эксплуатацию объектам завершенного капитального строительства (основным средствам), до получения свидетельства о государственной регистрации прав на такие объекты.
М.Хромова
Минфин России
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 42

Каков порядок отнесения затрат по оплате дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день, предоставленных работникам организаций в соответствии с законодательством?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также