Каким нормативным документом следует руководствоваться при определении размера убытка, полученного налогоплательщиком - физическим лицом по сделкам купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

В соответствии с п. 3 ст. 214.1 НК РФ доход налогоплательщика по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, определяется с учетом убытка, размер которого устанавливается с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.
Согласно Постановлению ФКЦБ России от 24.12.2003 N 03-52/пс "Об утверждении Порядка расчета рыночной цены эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, и установлении предельной границы колебаний рыночной цены" данный Порядок применяется в том числе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц согласно гл. 23 НК РФ.
Таким образом, при определении размера убытка, который, как следует из п. 3 ст. 214.1 НК РФ, рассчитывается с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, следует руководствоваться вышеуказанным Постановлением ФКЦБ России, п. 4 которого предельная граница колебаний рыночной цены для определения финансового результата от реализации (выбытия) эмиссионных ценных бумаг и инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, допущенных к обращению через организаторов торговли, установлена в размере 20% в сторону повышения или понижения от рыночной цены ценной бумаги.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Организация оказала бывшему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию, материальную помощь в размере 5000 руб. Какие налоговые вычеты предоставляются работнику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также