Какими бухгалтерскими записями следует отражать предоставление кредит-ноты после реализации товара, полученного от иностранного поставщика?

Кредит-нота обычно предоставляется по итогам закупок после покупки товаров по определенной цене. В соответствии с п.2 ст.424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке. В подтверждение этому организацией должно быть получено уведомление (кредит-нота) с указанием данных о конкретной поставке и сумме предоставляемой скидки. В бухгалтерском учете на сумму предоставленной скидки уменьшается задолженность продавцу (списывается кредиторская задолженность). Кредит-нота представляет собой расчетный документ, в котором содержится извещение, посылаемое одной из находящихся в расчетных отношениях сторон другой, о записи в кредит счета последней определенной суммы ввиду наступления какого-либо обстоятельства, создавшего у другой стороны право требования этой суммы. Согласно ст.415 ГК РФ обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Таким образом, прощение долга организации со стороны продавца в сумме предоставленной скидки, на наш взгляд, следует рассматривать как прибыль организации. Часть кредиторской задолженности перед поставщиком в размере скидки, предоставленной организации согласно письменному уведомлению продавца (кредит-ноте), включается в состав внереализационных доходов организации на основании п.8 ПБУ 9/99.
В целях налогообложения прибыли расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от фактической выплаты денежных средств (п.1 ст.272 НК РФ).
Внереализационные доходы организации в виде суммы скидки, предоставленной продавцом товара, отражаются в бухгалтерском учете записью: Дебет 60, Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".
В налоговом учете, по нашему мнению, если кредит-нота прошла в том же налоговом периоде (год), что и первоначальная поставка и реализация товара, сумма кредит-ноты уменьшает стоимость покупных товаров данного налогового периода. Если же кредит-нота получена в следующем налоговом периоде, то необходимо отразить ее в том налоговом периоде, когда данный товар был реализован, как уменьшение стоимости покупных товаров периода реализации и соответственно подать уточненный расчет по налогу на прибыль за этот период в налоговые органы (п.1 ст.54 НК РФ).
В силу п.1 ст.174 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством. Пунктом 24 Инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденной Приказом ГТК России от 07.02.2001 N 131, предусмотрено, что при ввозе товаров на территорию Российской Федерации НДС уплачивается до или одновременно с принятием таможенной декларации.
Согласно п.1 ст.160 НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база по НДС определяется как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам).
В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Таким образом, при соблюдении требований, установленных ст.ст.171 и 172 НК РФ, покупатель вправе произвести вычет суммы НДС, уплаченной при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации. Так как на момент ввоза товар поставлен по полной стоимости, то до момента предоставления кредит-ноты при определении налоговой базы по НДС следует руководствоваться ценой товара без учета суммы кредит-ноты.
Порядком определения таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.1992 N 856, не предусмотрено последующего изменения таможенной стоимости после предъявления товаров к декларированию. В связи с этим НДС, уплаченный на таможне, не подлежит корректировке. Поэтому нам представляется, что в момент предоставления скидки покупателю не следует корректировать налоговые обязательства по НДС.
С.Левандовская
ООО "Аудит Груп"
Подписано в печать
13.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 42

У меня в бухгалтерии есть справка от работника - инвалида i группы о том, что решением медико-социальной экспертизы его инвалидность установлена сроком на один год - с 1 октября 2003 г. по 30 сентября 2004 г. Могу ли я в октябре текущего года предоставить этому работнику повышенный вычет в размере 500 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также