Недавно обнаружила, что в июле не удержала налог на доходы физических лиц с суммы компенсации, выплаченной работнику за использование личного автотранспорта. Как исправить эту ошибку?

Никакой ошибки вы не совершили. Дело в том, что компенсации за использование личного имущества (в том числе и автотранспорта) не облагаются НДФЛ на основании п.3 ст.217 НК РФ. Эта норма освобождает от налога все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей и возмещением ему расходов. Компенсация за использование личного имущества установлена ст.188 ТК РФ. Этой же статьей установлена и обязанность работодателя компенсировать работнику расходы, связанные с использованием личного имущества. Таким образом, обе суммы (компенсация и возмещение расходов) не облагаются НДФЛ.
А.Е.Крайнев
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
08.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 38

Я бухгалтер общественной организации инвалидов. Разъясните, пожалуйста, имеем ли мы право на льготу по НДС при реализации товаров, приобретенных у других организаций и индивидуальных предпринимателей.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также