...Налоговая инспекция сняла с расчетного счета нашей организации средства в счет уплаты недоимки. Позже мы выяснили, что на самом деле недоимки не было. Ошибка произошла по вине налогового инспектора, что впоследствии было признано налоговиками. В ответ на заявление о возврате денежных средств инспекция сообщила, что возврат возможен только после проведения выездной проверки. Так ли это?

Инспекция не права. Правила возврата излишне взысканного налога прописаны в ст.79 НК РФ. И условия о предварительном проведении выездной проверки в ней нет. Для возврата денежных средств надо подать в налоговую инспекцию заявление. Так как форма заявления не установлена, оно составляется в произвольной форме. В нем указываются реквизиты банка, куда следует перечислить деньги, и сама сумма, подлежащая возврату. Заявление подписывается главным бухгалтером и руководителем организации и подается в течение одного месяца со дня обнаружения факта взыскания. Если вы не уложились в этот срок, обращайтесь в арбитражный суд. Туда заявление можно подать в течение трех лет (п.2 ст.79 НК РФ).
Списание средств со счетов организации в бесспорном порядке возможно только в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок (п.1 ст.45 НК РФ). На возврат налога инспекции отведен один месяц.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
08.10.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 38

Наша фирма занимается продажей офисной техники в розницу и подпадает под ЕНВД. Также мы оказываем услуги населению по заправке картриджей. И работники ИМНС утверждают, что этот вид услуг подпадает под общее налогообложение. Правы ли они?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также