Торговое предприятие определяет доходы и расходы кассовым методом. Фирма сначала получает товар, отгружает его покупателю, а потом перечисляет деньги на счет поставщика. В какой момент списывать себестоимость товара: при оплате поставщику или при получении денег от покупателя?

Себестоимость товара при кассовом методе списывают в момент оплаты поставщику при условии, что эти товары реализованы.
Согласно п.3 ст.273 НК РФ, при кассовом методе расходами можно признать затраты только после их фактической оплаты. Это относится и к себестоимости товара.
То есть сначала надо реализовать товар (передать право собственности на него согласно ст.39 НК РФ), потом перечислить деньги за него поставщику, и уже после этого списать товар на себестоимость продаж.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
07.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 4

В чем преимущество для торговой фирмы в налогообложении договора комиссии перед договором купли-продажи с отсрочкой платежа? Комиссионное вознаграждение равно торговой наценке.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также