В чем преимущество для торговой фирмы в налогообложении договора комиссии перед договором купли-продажи с отсрочкой платежа? Комиссионное вознаграждение равно торговой наценке.

При совпадающей количественно налоговой базе, но ином оформлении договорных отношений обязанности по уплате налогов и порядок отражения сделок в учете будут разными.
Организации при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (п.1 ст.156 НК РФ). То есть учет комиссионера отличается относительной простотой - комиссионное вознаграждение вычисляют по итогам работы за период по согласованию с комитентом. Магазины, работающие по договорам купли-продажи, налоговую базу рассчитывают путем суммирования дохода, полученного по всей совокупности совершенных сделок за период.
В налоговом учете компании, заключившей договор купли-продажи с отсрочкой платежа, может сложиться ситуация, когда обязанность по уплате налогов с реализации уже возникла, а выручка еще не поступила. Этот случай распространен среди крупных оптовиков, вынужденных применять метод начисления при расчете налоговой базы. Подобная проблема для комиссионера редкость: либо поступает выручка от покупателей и с нее уже удерживается вознаграждение, либо вознаграждение перечисляется комитентом.
А.К.Крупский
Налоговый консультант
ООО "ПРАДО Аудит"
Подписано в печать
07.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 4

Оптовая фирма получила товар от поставщика. Тот представил рублевую накладную и счет-фактуру в евро. Может ли фирма принять такие документы, как их оплачивать? Как оформить запись в книге покупок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также