Организация оказала бывшему работнику, уволившемуся в связи с выходом на пенсию, материальную помощь в размере 5000 руб. Какие налоговые вычеты предоставляются работнику?

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению не превышающая 2000 руб. за налоговый период сумма материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Одновременно на основании п. 3 ст. 218 НК РФ предусмотрено предоставление налоговым агентом налогоплательщику налогового вычета в размере 400 руб. за каждый месяц налогового периода на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты.
Учитывая вышеизложенное, сумма материальной помощи, подлежащая налогообложению, уменьшается на налоговый вычет в размере 2400 руб. (2000 руб. + 400 руб.).
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Физическое лицо получило выигрыш в конкурсе, проводимом с целью рекламы услуг банка, в виде денежного выражения стоимости автомобиля. Облагается ли этот выигрыш налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также