Предприятие имеет кафе и в связи с этим переведено на уплату ЕНВД в части общественного питания. Относятся ли к этому виду деятельности продажа в розлив спиртных напитков и пива через бар кафе, а также реализация сигарет?

Да, продажа спиртных напитков, пива и сигарет относится к услугам общественного питания, если она осуществляется в зале обслуживания посетителей.
Согласно пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ, система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении услуг общественного питания в зале обслуживания посетителей площадью не более 150 кв. м.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что реализация продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них (в розлив), в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания к розничной торговле не относится. Их продажа, если она происходит в зале обслуживания посетителей, включается в услуги, в частности, баров (код по ОКУН 122105 "Услуги питания баров"), то есть в услуги общественного питания. К этим услугам также относится реализация табачных изделий, если она осуществляется в зале обслуживания посетителей.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
07.10.2004
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2004, N 4

Предприятие занимается оптовой и розничной торговлей, переведенной на ЕНВД. Торговое оборудование относится к обоим видам деятельности. Включается ли вся остаточная стоимость этого оборудования в базу по налогу на имущество или ее можно разделить по видам деятельности и налог начислить на ту часть, что приходится на оптовую торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также