...Наша организация осуществляет розничную торговлю и уплачивает ЕНВД. Так как мы не являемся плательщиками налога на прибыль, то декларации по данному налогу нами не сдавались. В результате налоговая инспекция блокировала операции по нашему расчетному счету за непредставление налоговой отчетности. Имеет ли право налоговая инспекция без уведомления блокировать расчетный счет при отсутствии недоимки по налогам?

Уплата организациями единого налога на вмененный доход заменяет уплату налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) (п.4 ст.346.26 НК РФ). Можно предположить, что решение налоговиков базировалось на положениях п.1 ст.289 НК РФ, в соответствии с которым и "налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации". Но, по нашему мнению, данное положение не может распространяться на плательщиков ЕНВД, у которых отсутствует обязанность по уплате налога на прибыль, и оно может относиться лишь к плательщикам налога на прибыль, не получившим доходов в отчетном (налоговом) периоде либо получившим убыток по итогам отчетного (налогового) периода. Данная точка зрения подтверждается рядом разъяснений представителей Минфина России и налоговых органов (например, Письмом Минфина России от 14 января 2003 г. N 04-02-06/3/96).
Далее отметим, что в соответствии с уже упоминавшимся п.4 ст.346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются плательщиками НДС (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Но за исключением НДС, подлежащего уплате (в соответствии с НК РФ) при ввозе товаров на таможенную территорию России. Кроме того, в числе дополнительных исключений из этого правила можно назвать ситуации, когда организация, применяющая режим налогообложения в виде ЕНВД, по каким-либо причинам выступает в роли налогового агента по НДС либо выставила покупателю счета-фактуры с выделением суммы НДС (п.5 ст.173 НК РФ).
Внимание! Таким образом, по нашему мнению, плательщики ЕНВД не обязаны представлять в налоговые органы "нулевые" декларации по НДС в силу того, что обязанность по представлению подобных деклараций непосредственно связывается налоговым законодательством с фактом обладания организацией статуса плательщика НДС и соответственно обязанностью исчисления и уплаты данного налога.
Исключением из этого правила могут являться только вышеназванные случаи, непосредственно указанные в тексте НК РФ.
Что касается правомерности приостановления операций по банковским счетам организации, то необходимо обратить внимание на следующее: налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков в банках в порядке, определенном НК РФ (пп.5 п.1 ст.31). Одно из оснований для приостановки операций по счетам организаций в банках - отказ от представления организацией-налогоплательщиком налоговых деклараций (п.2 ст.76 НК РФ). Решение о приостановлении операций налогоплательщиков-организаций по их счетам в банке может приниматься руководителем (его заместителем) налогового органа также в случае непредставления налогоплательщиками налоговой декларации в течение двух недель по истечении установленного срока. Приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного операционного дня, следующего за днем представления этими налогоплательщиками требуемых деклараций.
Обратите внимание! Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке направляется налоговым органом банку с одновременным уведомлением налогоплательщика-организации и передается под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате его получения (п.3 ст.76 НК РФ).
Это решение подлежит безусловному исполнению банком. Операции налогоплательщика-организации по счетам приостанавливаются с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до его отмены (п.п.4, 5 ст.76 НК РФ).
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что нормы НК РФ не содержат требования о предварительном уведомлении налоговым органом налогоплательщика о приостановке операций по его счетам. В то же время если признать, что у организации отсутствовали обязанности по подаче налоговых деклараций по налогу на прибыль и НДС, то можно говорить о неправомерности действий налогового органа.
А.Першин
Эксперт "БП"
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

Наша организация осуществляет транспортную деятельность на территории двух регионов - Москвы и Московской области, используя 12 автомобилей, зарегистрированных в Москве. Пассажиры перевозятся из г. Москвы в область и обратно. В Московской области введен ЕНВД в отношении указанного вида деятельности. Необходимо ли нам в такой ситуации его уплачивать и как вести раздельный учет доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также