Организация осуществляла розничную торговлю в магазине. По решению местного органа власти магазин был ликвидирован в начале сентября 2004 г. . Можно ли в такой ситуации отказаться от уплаты ЕНВД за сентябрь ?

К сожалению, в тексте гл.26.3 НК РФ не определено, как рассчитать сумму ЕНВД в подобной ситуации. Но на практике налоговые органы требуют уплаты налога в полной сумме за тот месяц, когда налогоплательщик прекращает свою деятельность. По нашему мнению, данный подход может быть оспорен налогоплательщиками на основании норм, регулирующих уплату налога в начале осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, а также положений, устанавливающих порядок расчета ЕНВД в случае изменения величин физических показателей, на основании которых исчисляется сумма налога.
В случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, при исчислении суммы единого налога он учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло это изменение (п.9 ст.346.29 НК РФ). Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации (п.10 ст.346.29 НК РФ).
Если по аналогии применить указанные выше нормы к изложенной ситуации, то величина физического показателя (площадь торгового зала магазина) в сентябре будет равна нулю. Подобное изменение должно влиять на величину налога начиная с 1 сентября 2004 г. Иными словами, можно сделать вывод, что обязанность уплаты налога за сентябрь у организации отсутствует. Как вариант можно предложить пропорциональный расчет величины налога за 2 дня сентября (сумму налога, причитающуюся к уплате в бюджет, поделим на 30 (количество дней в месяце) и умножим на 2 дня).
Но в любом из этих случаев можно предположить, что такие действия налогоплательщика могут привести к конфликту с налоговыми органами и, вероятнее всего, правомерность такой позиции организации придется доказывать в арбитражном суде.
А.Першин
Эксперт "БП"
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

Я, как индивидуальный предприниматель, заключил с администрацией рынка договор аренды трех последовательно расположенных торговых мест для розничной торговли промышленными товарами. Арендную плату вношу отдельно за каждое торговое место, торгую без привлечения наемных работников одновременно со всех арендованных торговых мест. Каким образом в этом случае рассчитывать единый налог на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также