Физическое лицо получило выигрыш в конкурсе, проводимом с целью рекламы услуг банка, в виде денежного выражения стоимости автомобиля. Облагается ли этот выигрыш налогом?

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами как в денежной, так и в натуральной форме, производится в соответствии с гл. 23 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 224 НК РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 2000 руб. подлежит налогообложению по ставке 35%.
Таким образом, банк как источник выплаты дохода должен удержать налог с физического лица по ставке 35%.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Когда производится перечисление налога на доходы физических лиц с оплаты труда в виде авансовых платежей и заработной платы за вторую половину месяца, с других видов оплаты труда ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также