Индивидуальный предприниматель - комиссионер продает за наличный расчет билеты для проезда на железнодорожном, автомобильном и воздушном транспорте в арендованном для этих целей обособленном помещении железнодорожного вокзала. Признается ли эта деятельность розничной торговлей для целей уплаты ЕНВД?

Розничная торговля (как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли) предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи (параграф 2 гл.30 ГК РФ), которые считаются заключенными в надлежащей форме с момента выдачи продавцами покупателям кассовых или товарных чеков или иных документов, подтверждающих оплату товара (ст.493 ГК РФ).
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163, услуги по продаже билетов и резервированию мест на поездах (код 021101), воздушных судах (код 021401) и пассажирском автомобильном транспорте (код 021501) относятся к услугам пассажирского транспорта и предоставляются хозяйствующими субъектами - перевозчиками в рамках заключаемых ими с пассажирами договоров перевозки. По договору перевозки пассажира (ст.786 ГК РФ) перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
Как следует из приведенных выше норм гражданского законодательства, билеты, приобретаемые пассажирами для проезда на различных видах пассажирского транспорта, не признаются товаром (ст.455 ГК РФ), а являются лишь документами, подтверждающими оплату услуг перевозчиков по договору перевозки пассажиров. По своему назначению билеты приравниваются к кассовым или товарным чекам, выдаваемым продавцами покупателям в подтверждение исполнения их обязательств.
Поэтому деятельность индивидуальных предпринимателей - комиссионеров, связанная с извлечением доходов от реализации пассажирам проездных документов, не может быть отнесена к деятельности в сфере розничной торговли и, следовательно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
И.Андреев
Государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

...Предприниматель реализует в розницу автозапчасти и моторные масла . Допустимо ли применять ЕНВД для обеих групп товаров, если площадь, занимаемая моторными маслами в магазине, составляет 2% от его общей торговой площади? Если нет, то нужно ли начислять ЕСН, НДФЛ и НДС с объектов налогообложения, определяемых пропорционально торговой площади, отведенной под торговлю моторным маслом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также