...Юрлицо, применяющее УСНО, и ПБОЮЛ - плательщик ЕНВД заключили договор простого товарищества. Уполномоченным товарищем, ведущим бухгалтерский учет, является юрлицо. В соответствии с гл.26.2 и 26.3 НК РФ организации и предприниматели, применяющие УСНО или переведенные на ЕНВД, уменьшают сумму единого налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Как учитывать указанные взносы в нашей ситуации?

Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено одному из участников договора простого товарищества (п.2 ст.1043 ГК РФ). При этом прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости их вкладов в товарищество (ст.1048 ГК РФ).
Таким образом, участник, осуществляющий ведение учета результатов финансовой деятельности товарищества, обязан руководствоваться ПБУ 20/03. Согласно п.17 указанного ПБУ товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций простого товарищества (на отдельном балансе). Отражение хозяйственных операций по договору простого товарищества, включая учет доходов и расходов, осуществляется в общеустановленном порядке.
Внимание! МНС России в Письме от 6 октября 2003 г. N 22-2-16/8195-ак185 указывает, что ведение учета общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества (вне зависимости от категорий лиц, объединившихся в простое товарищество и применяемых каждым товарищем систем налогообложения) осуществляется в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения.
В связи с этим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные в рамках деятельности простого товарищества, включаются в состав его расходов при определении финансового результата и не участвуют при уменьшении сумм единого налога.
Страховые взносы, начисленные участниками простого товарищества в рамках деятельности, не относящейся к простому товариществу, уменьшают сумму единого налога (организацией применяющей УСН и индивидуальным предпринимателем, переведенным на ЕНВД) в порядке, установленном гл.26.2 и 26.3 НК РФ.
Если работники организации, осуществляющей учет результатов простого товарищества, заняты как в деятельности товарищества, так и в основной деятельности организации, то расходы по оплате их труда, являющиеся объектами для начисления страховых взносов, распределяются пропорционально удельному весу доходов простого товарищества в общем объеме доходов организации как от самостоятельной деятельности, так и от простого товарищества (п.1 ст.272 НК РФ).
Ю.Подпорин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
07.10.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 41

...Наше предприятие, являющееся плательщиком ЕНВД, осуществляет перевозку грузов. Одновременно мы являемся посредником между предпринимателями, осуществляющими перевозки, и заказчиком. С предпринимателей, также переведенных на ЕНВД, мы удерживаем процент. Предприниматели выставляют счет-фактуру на всю стоимость перевозки, без вычета вознаграждения. Подлежит ли в данном случае посредническая деятельность обложению НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также