Подлежат ли налогообложению НДС операции по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного контракта за счет федерального бюджета?

Согласно пп.16 п.3 ст.149 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации операции по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за счет средств бюджетов, а также средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и образуемых для этих целей в соответствии с законодательством РФ внебюджетных фондов министерств, ведомств, ассоциаций; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и науки на основе хозяйственных договоров.
Из смысла вышеуказанной статьи следует, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджета, освобождаются от налога на добавленную стоимость. При этом от уплаты налога освобождаются как головные организации, занятые выполнением указанных работ, так и их соисполнители.
Следовательно, данная льгота предоставляется при наличии целевого финансирования непосредственно из бюджета для выполнения НИОКР.
Исходя из вышеизложенного, к работам, не являющимся научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими, выполняемым в рамках государственного контракта и оплачиваемым за счет средств федерального бюджета, освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с пп.16 п.3 ст.149 Кодекса не применяется.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

По какой ставке НДС облагаются услуги по доставке собственным транспортом товаров, реализация которых подлежит налогообложению по ставке 10%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также