В течение какого срока налоговый орган может обратиться в суд для взыскания с предпринимателя начисленных сумм пени?

Порядок взыскания налога, сбора или соответствующих пеней за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица установлен ст.48 Кодекса.
Согласно п.3 названной статьи Кодекса исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Указанное положение применяется также при взыскании пени за несвоевременную уплату налога и сбора (п.11 ст.48 Кодекса).
Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения (ч.2 ст.70 Кодекса).
Таким образом, установленный п.3 ст.48 Кодекса шестимесячный срок для обращения налогового органа в суд с исковым заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица по результатам налоговой проверки исчисляется с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, установленного ч.2 ст.70 Кодекса.
Пунктом 7 ст.226 Кодекса на налоговых агентов, имеющих обособленные подразделения, возлагается обязанность перечисления исчисленных и удержанных сумм налога, как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
В соответствии с п.2 ст.11 Кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
Учитывая вышеизложенное, в случае, когда территориально обособленный производственный участок вашей организации служит местом работы более одного месяца, такой участок считается обособленным подразделением организации.
Если производственные участки вашей организации признаны обособленными подразделениями, организация как налоговый агент обязана выполнять установленные п.7 ст.226 Кодекса требования по перечислению удержанных сумм налога на доходы физических лиц.
Кроме того, в соответствии со ст.83 Кодекса организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговом органе, как по своему месту нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Согласно ст.230 Кодекса налоговые агенты обязаны вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, а также представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.
Исходя из вышесказанного, головная организация уплачивает налог, удержанный с доходов работников обособленного подразделения по месту нахождения обособленного подразделения, то есть в г. Курске, а соответствующие сведения представляются в налоговый орган по месту учета головной организации в г. Москве.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

Каков порядок налогообложения единым социальным налогом сумм оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также