Каков порядок определения размера государственной пошлины за подачу искового заявления в суд об определении доли в общей собственности супругов?

Общая собственность возникает при получении в собственность двух или нескольких лиц неделимого имущества или имущества, которое не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей совместной.
В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Доля в праве общей совместной собственности является не вещью (материальным объектом), а правом (идеальным объектом). Соответственно доля в праве собственности выражается в простой дроби и не может быть выражена в виде частей имущества (комнат, помещений, квадратных метров площади и т.п.). Особенность доли в праве на общее имущество такова, что она не отчуждается отдельно от права собственности на квартиру или конкретную часть дома и не подлежит государственной регистрации, поскольку автоматически переходит в месте с правом собственности на отдельное помещение.
Учитывая изложенное, исковое заявление об определении доли в общем имуществе супругов будет являться исковым заявлением, содержащим требования неимущественного характера.
В связи с этим в соответствии с пп.7 п.1 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине" за рассмотрение исковых заявлений неимущественного характера взимается государственная пошлина в размере 10% минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ) для граждан и в десятикратном размере МРОТ - для юридических лиц.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

...Заемщик нарушил кредитный договор, условиями которого предусмотрены обстоятельства, при которых возникает ответственность в виде штрафных санкций. Банк письменно уведомил заемщика о начислении пени, но письменного возражения должника не получил. Обязан ли банк начислять пени за нарушение договорных обязательств и включать их во внереализационные доходы при отсутствии возражений должника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также