...Заемщик нарушил кредитный договор, условиями которого предусмотрены обстоятельства, при которых возникает ответственность в виде штрафных санкций. Банк письменно уведомил заемщика о начислении пени, но письменного возражения должника не получил. Обязан ли банк начислять пени за нарушение договорных обязательств и включать их во внереализационные доходы при отсутствии возражений должника?

В соответствии со ст.330 Гражданского кодекса РФ за нарушения договорных обязательств в договоре может быть предусмотрена уплата должником кредитору неустойки (штрафа, пени). Неустойка (штраф, пеня) и убытки могут быть уплачены (возмещены) добровольно либо взысканы в судебном порядке. Порядок признания должником штрафов за нарушение договорных обязательств регулируется гражданским законодательством.
Согласно п.3 ст.250 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в составе внереализационных доходов учитываются суммы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
При этом обращаем внимание, что в соответствии со ст.317 Кодекса при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Учитывая это, банк, по мнению Департамента, может учитывать суммы неустойки в составе внереализационных доходов при отсутствии возражения должника.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансы", 2004, N 10

Наша организация два года назад начала строительство нового офиса, но из-за финансовых трудностей завершить строительство не смогла. Объект готов всего процентов на 70. Сдать его госкомиссии в таком состоянии, конечно, не удастся. Частично здание используется для хранения различного оборудования, но есть компания, которая готова взять в аренду практически полностью готовые помещения первого этажа. Можно ли сдавать в аренду недостроенный объект?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также