...Распространяются ли положения ст. 214.1 НК РФ на доходы, полученные физическими лицами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются имущество, имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен либо процентные ставки или иные объекты? Как определяется налоговая база по таким доходам?

Статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.
На доходы, полученные физическими лицами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются имущество, имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен либо процентные ставки или иные объекты, положения ст. 214.1 НК РФ не распространяются.
В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло. Определение налоговой базы по доходам, полученным физическими лицами по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым не являются ценные бумаги, обязаны производить, согласно ст. 226 НК РФ, российские организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы.
Для определения налоговой базы по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются имущество, имущественные права, процентные ставки, кредитные ресурсы, индексы цен либо процентные ставки или иные объекты, учитываются только доходные операции, при этом убыточные операции не уменьшают налоговую базу налогоплательщика.
Исчисление суммы налога производится налоговым агентом на дату выплаты (в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) при получении доходов в денежной форме или на дату передачи доходов в натуральной форме.
Согласно ст. 226 НК РФ в случае невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

...Российская организация оказывает финской компании посреднические услуги на основании договора поручения, в соответствии с которым ей поручается приобрести за счет средств компании на территории РФ товары и передать их другой российской организации для использования в работе. Облагаются ли НДС вышеуказанные товары у российской организации? Выступает ли российская организация в качестве налогового агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также