...Налоговой инспекцией была проведена выездная проверка организации за прошлый год. За этот период организацией была представлена в инспекцию вся необходимая отчетность, сроки камеральной проверки которой давно истекли. Тем не менее организация повторно получила требование о представлении документов на проверку. Можно ли не представлять затребованные документы в связи с тем, что налоговая инспекция не вправе больше проводить налоговые проверки?

Согласно ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации. Вместе с тем, учитывая, что организации вместе с требованием о представлении документов не было вручено решение о проведении выездной налоговой проверки, речь, скорее всего, идет о встречной проверке.
Статьей 87 НК РФ предусмотрено, что если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).
На встречные проверки НК РФ не распространен ни принцип запрета повторных проверок, как это предусмотрено ст.87 для выездных налоговых проверок, ни ограничение проведения их во времени, как предусмотрено ст.88 для камеральных налоговых проверок.
Однако в НК РФ указано, что встречные проверки должны проводиться при необходимости получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, и налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц только относящиеся к деятельности данного проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) документы. Таким образом, организация встречной проверки не может быть направлена на сбор информации об организации, у которой истребуются документы о деятельности других лиц, прежде всего их партнеров. Соответственно проведение встречной проверки не затрагивает интересов организаций, у которых истребуются документы, и встречная проверка может проводиться независимо от проведения выездных и камеральных проверок данных организаций. Согласно ст.87 НК РФ встречные проверки могут проводиться повторно и могут быть организованы не только налоговым органом по месту налогового учета организации, у которой истребуются документы, но и любым налоговым органом, у которого возникла необходимость проверить взаимоотношения своих налогоплательщиков с иными лицами при проведении камеральных и выездных налоговых проверок.
В НК РФ не определены критерии отнесения тех или иных документов к документам, относящимся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора). В результате налоговый орган, истребующий документы, вправе сам определять круг и перечень таких документов и сам определять, относятся они к деятельности проверяемого налогоплательщика или нет. Однако данные документы не могут быть использованы для налоговой проверки той организации, у которой они истребуются, без вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки в отношении этой организации или за пределами сроков проведения камеральной проверки.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Каким образом налоговая инспекция может определить размер штрафа за непредставление документов, если налогоплательщик вообще не представил документы на проверку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также