Как облагается налогами оплата дополнительного отпуска и стоимости билетов для проезда к месту отдыха и обратно работников, получивших увечье в результате несчастного случая на производстве?

В соответствии с гл.23 НК РФ суммы оплаты отпускного пособия независимо от источника выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. В расходах, не подлежащих налогообложению, не предусмотрена оплата проезда к месту проведения отпуска. Поэтому для целей исчисления налога на доходы физических лиц оплата проезда рассматривается как доход, полученный в натуральной форме (пп.3 п.2 ст.211 НК РФ).
Если оплата поезда и выплата отпускных не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то данные суммы не подлежат обложению единым социальным налогом в соответствии с п.3 ст.236 НК РФ.
Согласно п.9 ст.238 НК РФ не подлежит налогообложению стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные льготы по оплате проезда работникам для исключения их из налоговой базы по единому социальному налогу в настоящее время не предусмотрены.
Статьей 255 НК РФ установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В соответствии с п.7 ст.255 НК РФ к этим расходам относятся, в частности:
расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации, расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором.
Таким образом, если оплата проезда и оплата разового дополнительного отпуска не предусмотрены коллективным и трудовым договором в организации, то нельзя принять их в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль. Соответственно если данные выплаты будут произведены за счет собственных средств, то они не облагаются единым социальным налогом.
Налог на доходы физических лиц и страховые взносы уплачиваются в обязательном порядке.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Организация производит ремонт собственных основных средств. В чем разница между ремонтом и модернизацией основных средств? Как отражать затраты по ремонту основных средств в себестоимости продукции? Можно ли включить в себестоимость продукции расходы по модернизации и реконструкции основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также