Организация производит ремонт собственных основных средств. В чем разница между ремонтом и модернизацией основных средств? Как отражать затраты по ремонту основных средств в себестоимости продукции? Можно ли включить в себестоимость продукции расходы по модернизации и реконструкции основных средств?

В соответствии с п.14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и ПБУ 6/01.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств.
Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания могут увеличивать первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств (п.п.26 и 27 ПБУ 6/01).
Таким образом, модернизация от ремонта отличается тем, что, во-первых, в ее результате улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество и т.п.) объектов основных средств, во-вторых, затраты на модернизацию относятся на увеличение стоимости основных средств (т.е. они не могут относиться на себестоимость продукции).
В налоговом учете затраты по модернизации также увеличивают первоначальную стоимость основного средства (п.2 ст.257 НК РФ). К работам по достройке, дооборудованию, модернизации НК РФ отнесены работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами. К реконструкции отнесено переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.
В соответствии с п.7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, расходы на поддержание основных средств в исправном состоянии, т.е. расходы на ремонт, в бухгалтерском учете формируют расходы по обычным видам деятельности.
Для целей налогового учета расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии включаются в соответствии с пп.2 п.1 ст.253 НК РФ в состав расходов, связанных с производством и реализацией. Согласно п.1 ст.260 НК РФ расходы на ремонт основных средств рассматриваются как прочие расходы и признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат. Следовательно, если осуществленные работы признаны ремонтными, затраты по ним можно учесть сразу и в полном размере.
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 41

Какие отчеты должны сдавать некоммерческие организации? Как влияет на отчетность отсутствие деятельности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также