Может ли некоммерческая организация применять упрощенную систему налогообложения?

Статьей 346.12 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ указан закрытый перечень видов деятельности и иных условий, при наличии которых налогоплательщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения (далее - УСН). В данном перечне отсутствуют некоммерческие и общественные организации, следовательно, они могут применять УСН. Однако при решении вопроса о переходе на УСН эти общественные и некоммерческие организации обязаны соблюдать все ограничения, установленные ст.346.12 НК РФ. Так, если при учреждении (создании) некоммерческой организации доля учредителей - юридических лиц, относящихся согласно п.2 ст.11 НК РФ к организациям, в имуществе организации составляет более 25%, то такая некоммерческая организация на основании пп.14 п.3 ст.346.12 не имеет правовых оснований для перехода на УСН.
Е.Гладина
Генеральный директор
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Согласно агентскому договору агент заключил договор купли-продажи с покупателем товара. Покупатель нарушил условия договора купли-продажи, несвоевременно перечислив плату за товары. За данное нарушение покупатель товара перечислил агенту штрафные санкции. У кого возникает налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС: у принципала или у агента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также