Работник заключил с предприятием договор на неопределенный срок. Имеет ли он право уволиться с работы по соглашению сторон?

Соглашение сторон - это самостоятельное основание для расторжения трудового договора (п. 1 ст. 77 ТК РФ). Оно предполагает совместное волеизъявление сторон об окончании трудовых отношений. Если между работодателем и работником достигнута договоренность о прекращении трудового договора по данному основанию, то этот договор прекращается в срок, определенный сторонами. При этом не имеет значения, на какой срок договор был заключен (определенный или неопределенный). Если работодатель не дает согласия на увольнение по данному основанию, то работник может уволиться по собственному желанию в соответствии с ТК РФ.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
18.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 3

Работник муниципального предприятия уволился 5 июня в порядке перевода в акционерное общество, куда на работу он явился 20 июля. Руководитель акционерного общества отказал ему в приеме на работу, так как на его место уже был принят другой работник. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также