...Российская организация оказывает финской компании посреднические услуги на основании договора поручения, в соответствии с которым ей поручается приобрести за счет средств компании на территории РФ товары и передать их другой российской организации для использования в работе. Облагаются ли НДС вышеуказанные товары у российской организации? Выступает ли российская организация в качестве налогового агента?

В соответствии с положениями ст. 161 НК РФ обязанности по уплате НДС в качестве налогового агента возникают у налогоплательщиков, приобретающих в собственность у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах, товары, местом реализации которых является территория Российской Федерации.
Что касается товаров, приобретаемых и передаваемых на территории Российской Федерации российской организацией по поручению финской компании, то, поскольку российская организация не приобретает вышеуказанные товары в собственность, она не является налоговым агентом в отношении операций по реализации товаров.
Учитывая вышеизложенное, стоимость товаров, приобретаемых и передаваемых на территории Российской Федерации по поручению финской компании, у российской организации в налоговую базу по НДС не включается.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

Каков порядок определения налоговой базы при исчислении НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, в отношении которых взимание НДС осуществляется налоговыми органами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также