Организация часто приобретает товары крупными партиями, расплачиваясь за товар наличными, в некоторых случаях оплата наличными превышает 60 000 руб. Какие санкции предусмотрены в этом случае? Является ли нарушением погашение ранее полученного займа в размере 100 000 руб. наличными, если это предусмотрено договором?

В соответствии со ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, дела о которых рассматриваются одним и тем же органом, должностным лицом, то наказание назначается в пределах только одной санкции. Таким образом, в случае установления нескольких случаев превышения предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке виновное лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной ст.15.1 КоАП РФ, за каждый случай указанного превышения при условии рассмотрения дел о данных административных правонарушениях различными органами, должностными лицами, а также при возбуждении отдельного дела об административном правонарушении по каждому случаю превышения предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке и рассмотрении данных дел в различные периоды (на следующий день, через день, неделю и т.п.). Вместе с тем, если по нескольким случаям превышения предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке возбуждено одно дело об административном правонарушении либо несколько дел об административном правонарушении, возбужденных по каждому случаю такого превышения, которые одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом), наказание назначается в пределах только одной санкции.
В соответствии с п.2 ст.861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом. Правила осуществления расчетов в России на основании п.4 ст.4 Федерального закона Российской Федерации от 10.07.2002 N 86-ФЗ (с изм. на 29.07.2004) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" устанавливает Центральный банк Российской Федерации. Согласно Указанию Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке установлен в сумме 60 тыс. руб. На основании положений ст.ст.153 - 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
Учитывая изложенное, а также положения п.1 ст.422 ГК РФ, согласно которому договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения, при осуществлении расчетов по договору займа соблюдение требования о предельном размере расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке является обязательным. Следует отметить, что Указание N 1050-У не содержит каких-либо ссылок на его применение в отношении расчетов наличными деньгами между организацией и физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
А.Курочкин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Должны ли перерегистрироваться индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также