Являются ли проценты, уплачиваемые организациями в бюджеты государственных внебюджетных фондов с сумм реструктуризированной задолженности, внереализационными доходами этих фондов, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Являются ли указанные проценты займом?

Пунктом 6 ст.250 НК РФ установлено, что внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. На основании ст.269 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления. Перечисленные в данной статье виды заимствований осуществляются в соответствии с заключаемыми договорами гражданско-правового характера, т.е. основываются на согласии всех сторон сделки.
Уплата процентов с сумм просроченной задолженности по федеральным налогам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов производится в соответствии с Порядком проведения реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий и организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств по федеральным налогам и сборам, по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также по начисленным пеням и штрафам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2001 N 458 (с учетом изм. и доп.), исходя из одной десятой годовой ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату вступления в силу постановления. Согласно ст.807 ГК РФ под займом понимается предоставление средств на возвратной основе. Таким образом, реструктуризация задолженности по налогам и сборам, а также по страховым взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов не является займом. Проценты по реструктуризированной задолженности по взносам в государственные внебюджетные фонды перечисляются в бюджеты государственных внебюджетных фондов. Учитывая, что проценты являются доходами бюджетов государственных внебюджетных фондов, а не внереализационными доходами государственных внебюджетных фондов как юридических лиц, объекта налогообложения налогом на прибыль организаций у указанных фондов не возникает.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Предусмотрена ли уплата бюджетным учреждением налога на прибыль организаций за обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также