В каком порядке должны учитываться обществом "Знание", его организациями и образовательными учреждениями, оказывающими образовательные и просветительские услуги, расходы по найму жилого помещения и расходы по проезду к месту проведения лекций и обратно внештатных лекторов, привлекаемых обществом по договорам гражданско-правового характера для проведения образовательного процесса?

Средства целевого финансирования, а также целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в пп.14 п.1 и п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели средств целевого финансирования и целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и в рамках целевых поступлений. Согласно ст.ст.247 и 248 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций являются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов в порядке, установленном НК РФ. При определении налоговой базы налогоплательщиками принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда) согласно п.21 ст.255 НК РФ при определении налоговой базы включаются в расходы на оплату труда. Расходы по найму жилого помещения и расходы по проезду к месту проведения лекции и обратно лекторов, не состоящих в штате образовательного учреждения, заключивших с ним договор гражданско-правового характера, являются расходами по обеспечению ведения образовательного процесса, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В связи с этим, если в договоре гражданско-правового характера, заключенном обществом "Знание" с лекторами, не состоящими в штате общества, предусмотрены отдельно выплата вознаграждения за проведение лекции, отдельно возмещение обществом расходов по найму жилого помещения и расходов по проезду к месту проведения лекции и обратно (по предъявленным лекторами документам), указанные расходы не являются оплатой труда указанных лекторов. Поскольку эти расходы являются расходами, связанными с обеспечением образовательного процесса, они учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией в соответствии со ст.264 НК РФ.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Вправе ли налогоплательщики - коммерческие организации расходы, осуществленные ими в виде средств, направленных на цели, обеспечивающие создание и содержание детско-юношеских спортивных школ, учитывать при определении налоговой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также