Учитывается ли при определении налоговой базы стоимость материальных ценностей, приобретенных территориальными фондами обязательного медицинского страхования за счет финансовых средств обязательного медицинского страхования в централизованном порядке и переданных безвозмездно медицинским учреждениям, участвующим в выполнении программы обязательного медицинского страхования, на осуществление их уставной деятельности?

Подпунктом 3 п.2 ст.251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы некоммерческих организаций не учитываются суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций. Следовательно, стоимость материальных ценностей, приобретенных территориальным фондом обязательного медицинского страхования за счет финансовых средств обязательного медицинского страхования в централизованном порядке (если это предусмотрено в уставе фонда) и переданных безвозмездно медицинским учреждениям, участвующим в выполнении программы обязательного медицинского страхования, на осуществление их уставной деятельности, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций этих учреждений не учитывается.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Одна профсоюзная организация получает от другой, не входящей в ее структуру профсоюзной организации средства на ведение уставной деятельности. Являются ли указанные средства членскими взносами, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль как целевые поступления?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также