Одна профсоюзная организация получает от другой, не входящей в ее структуру профсоюзной организации средства на ведение уставной деятельности. Являются ли указанные средства членскими взносами, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль как целевые поступления?

При определении налоговой базы по налогу на прибыль некоммерческие организации вправе не учитывать такие виды целевых поступлений, поступившие безвозмездно на их содержание и ведение уставной деятельности от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, поименованные в п.2 ст.251 НК РФ, для получения которых у них имеются основания. Так, в пп.1 п.2 ст.251 предусмотрено, что к целевым поступлениям относятся осуществленные согласно законодательству Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы и членские взносы. Следовательно, вступительные взносы и членские взносы признаются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы у некоммерческих организаций (в том числе профсоюзных организаций) только в случае их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях. Профессиональные союзы согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" являются одним из видов общественного объединения. Имущество общественного объединения формируется в том числе и на основе вступительных и членских взносов, если их уплата предусмотрена уставом (ст.31 Закона N 82-ФЗ, в ред. от 12.03.2002 N 26-ФЗ). Следовательно, профсоюзная организация вправе получать вступительные и членские взносы на ведение уставной деятельности. Таким образом, у профсоюзной организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются вступительные взносы и членские взносы, полученные от членов профсоюза на осуществление уставной деятельности. Поэтому средства, полученные одной профсоюзной организацией от другой, не входящей в ее структуру, профсоюзной организации, не являются членскими взносами и соответственно целевыми поступлениями, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Что относится к средствам на проведение "других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью", которые профсоюзные организации вправе получать в соответствии с пп.9 п.2 ст.251 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также