Что относится к средствам на проведение "других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью", которые профсоюзные организации вправе получать в соответствии с пп.9 п.2 ст.251 НК РФ?

Согласно пп.9 п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью. По ст.377 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. от 25.07.2002) работодатель может предоставить в соответствии с коллективным договором в бесплатное пользование выборному профсоюзному органу данной организации принадлежащие работодателю либо арендуемые им здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. В случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. Оплата труда руководителя профсоюзного органа организации также может производиться за счет средств организации в размерах, установленных коллективным договором. Следовательно, при применении пп.9 п.2 ст.251 НК РФ необходимо учитывать, что к средствам, поступившим первичным профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение "других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью", относятся средства работодателей, отчисление которых предусмотрено ст.377 ТК РФ, т.е. средства, направляемые на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, а также на оплату труда руководителя выборного профсоюзного органа.
О.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

В каком порядке для целей налогообложения должны учитываться командировочные расходы, произведенные некоммерческими организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также