Каков порядок определения расчетной цены по долевым ценным бумагам при совершении операции реализации их на открытом рынке? Каким образом признавать расходы на приобретение ценных бумаг, если метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в налоговом периоде, в котором реализованы ценные бумаги, отличается от метода, используемого налогоплательщиком в налоговом периоде, когда ценные бумаги были приобретены?

При определении расчетной цены акций согласно порядку, установленному п.6 ст.280 НК РФ, а также с учетом сложившейся арбитражной практики (см. Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2003 по делу N А33-16082/02-СЗн-ф02-2250/03-С1) в отношении ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, учитываются конкретные условия заключенной сделки, особенности обращения и цены ценных бумаг, а также иные показатели, информация о которых может служить основанием для такого расчета на дату заключения сделки с ценной бумагой. В частности, в указанном Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа отмечено, что для определения расчетной цены акций приоритетным является использование показателей стоимости чистых активов эмитента, приходящихся на соответствующую акцию. Согласно п.9 ст.280 НК РФ при реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из указанных в данной статье методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг. В случае, когда метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг в налоговом периоде, в котором реализованы ценные бумаги, изменился по отношению к методу, используемому налогоплательщиком в налоговом периоде, в котором данные бумаги приобретены, следует руководствоваться методом, установленным (выбранным) на дату реализации бумаг.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

...01.01.1998 банк приобрел долговое обязательство в размере 100 у. е. сроком на 5 лет под 12% годовых. На 01.02.2002 у банка образовались просроченная задолженность по основному долгу и процентам. 01.02.2002 банк уступил все права требования по долговому обязательству, сумма дохода от реализации права требования составила 60 у. е. Как определить убыток, включаемый в налоговую базу, от операции уступки права требования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также