Применяются ли нормы пп.11 п.1 ст.251 НК РФ к операции ликвидации организации?

Особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль акционеров при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации определены п.2 ст.277 НК РФ. При ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев). Таким образом, поскольку указанный порядок является особенностью при определении налоговой базы по налогу на прибыль, общая норма, предусмотренная пп.11 п.1 ст.251 НК РФ, не подлежит применению при осуществлении операции ликвидации организации.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Каков порядок налогообложения результатов от реализации акций, полученных новым участником после ликвидации ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также