Каков порядок представления налогоплательщиками декларации по НДС при приобретении у хозяйствующих субъектов Республики Беларусь товаров, которые подлежат обложению НДС при ввозе на территорию Российской Федерации, в случае взимания налога налоговыми органами?

На основании п. 6 разд. I "Порядок применения косвенных налогов при импорте товаров" Положения о порядке взимания косвенных налогов налогоплательщики, приобретающие у хозяйствующих субъектов Республики Беларусь товары, ввозимые на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, обязаны уплатить НДС и представить в налоговые органы налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров.
Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщики представляют в налоговые органы следующие документы:
- заявление о ввозе товаров в трех экземплярах;
- выписку банка (ее копию), подтверждающую фактическую уплату налога по ввезенным товарам;
- договор (его копию), на основании которого товар ввезен на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь;
- транспортные документы, подтверждающие перемещение товара с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации;
- товаросопроводительные документы белорусских налогоплательщиков.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
03.11.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 12

На какие органы исполнительной власти Российской Федерации возложена обязанность по взиманию НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь в условиях отсутствия таможенного контроля и таможенного оформления вышеуказанных товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также