Какая величина дохода должна включаться в налоговую базу по налогу на прибыль в случае реализации доли в ООО организацией, являющейся учредителем ООО ?

Согласно пп.4 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах первоначального взноса участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пп.3 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество. Таким образом, в случае осуществления первоначального взноса в уставный капитал ООО в размере 50 условных единиц (величина, не признаваемая расходом согласно п.3 ст.270 НК РФ, а также доходом согласно пп.4 п.1 ст.251 НК РФ при выходе участника) и последующей реализации доли за 150 условных единиц налоговая база по налогу на прибыль составит 100 условных единиц (150 - 50).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

...Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются арендатором как отдельный инвентарный объект, если эти вложения являются собственностью арендатора. Являются ли расходы по начислению амортизации по капитальным вложениям, направленным на неотделимые улучшения, учитываемым как отдельный объект основных средств, оправданными расходами и включаются ли они в расчет налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также