...Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств учитываются арендатором как отдельный инвентарный объект, если эти вложения являются собственностью арендатора. Являются ли расходы по начислению амортизации по капитальным вложениям, направленным на неотделимые улучшения, учитываемым как отдельный объект основных средств, оправданными расходами и включаются ли они в расчет налоговой базы по налогу на прибыль?

Согласно п.1 разд.1 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, данные Методические указания не распространяются на кредитные организации. Бухгалтерский учет капитальных вложений в арендованные объекты основных средств осуществляется банком в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, установленными Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П. В соответствии со ст.256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях гл.25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 руб.
Согласно ст.623 ГК РФ произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Если арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, то арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Учитывая изложенное, отделимые улучшения арендованного имущества, произведенные арендатором за счет собственных средств, могут классифицироваться для целей налогообложения прибыли как объект основных средств банка при условии его соответствия требованиям ст.257 НК РФ. При этом норма амортизации по указанному объекту, отвечающему требованиям ст.256 НК РФ, определяется в соответствии со ст.258 НК РФ. Если арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества, а арендодатель не возмещает арендатору понесенные им расходы, то подобные затраты не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в соответствии с гл.25 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

У банка похищен автомобиль. Вправе ли банк при наличии постановления органов МВД России о приостановлении предварительного следствия, в связи с тем что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, отнести убыток от хищения к внереализационным расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также