...Банк реорганизован в форме присоединения. К правопреемнику перешли все требования и обязательства, включая требования по ссудам, по которым банк до реорганизации сформировал и учел при налогообложении прибыли резервы на возможные потери. Обязан ли банк при расчете налога на прибыль восстановить сформированные до регистрации суммы резервов на возможные потери по ссудам и включить во внереализационные доходы?

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица (ст.57 ГК РФ). При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (ст.58 ГК РФ). Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами (ст.59 ГК РФ).
В соответствии с п.3 ст.55 НК РФ, если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). Подпунктом 2 п.2 ст.291 НК РФ определено, что к расходам банка относятся суммы отчислений в резерв на возможные потери по ссудам, подлежащим резервированию в порядке, установленном ст.292 НК РФ. Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Банком России в соответствии с Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных данной статьей.
В соответствии с Инструкцией Банка России от 30.06.1997 N 62а "О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам" резерв на возможные потери по ссудам (далее - РВПС) представляет собой специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков (п.1.1 Инструкции N 62а). Банки в обязательном порядке должны формировать резерв на возможные потери по сумме основного долга по всем ссудам (п.1.1 Инструкции N 62а). Порядок, установленный Банком России для формирования и использования РВПС, не предусматривает восстановления РВПС по ссудной задолженности, передаваемой присоединяемой кредитной организацией в составе прав и обязанностей в соответствии с передаточным актом при осуществлении реорганизации в форме присоединения.
Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль для присоединяемого банка исчисляется за период с 1 января 2003 г. до дня завершения реорганизации (т.е. до 24 декабря 2003 г.) с учетом суммы резервов на возможные потери по ссудам, созданных в соответствии с порядком, установленным Банком России по непогашенной ссудной задолженности, имеющейся у присоединяемого банка на дату завершения реорганизации.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Будут ли проценты, подлежащие уплате по договорам займа в ценных бумагах, признаваться расходами в целях налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также