Будут ли проценты, подлежащие уплате по договорам займа в ценных бумагах, признаваться расходами в целях налогообложения прибыли?

Согласно пп.2 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в частности расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со ст.ст.269 и 291 НК РФ). Расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц), и доходности, установленной эмитентом (ссудодателем). В целях гл.25 НК РФ под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления (ст.269 НК РФ). Учитывая изложенное, положения ст.269, определяющие предельную величину процентов, признаваемых расходом, применяются в общеустановленном порядке и к процентам, подлежащим уплате по договорам займа в ценных бумагах.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.10.2004
"Финансовая газета", 2004, N 41

Являются ли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие комиссионную торговлю товарами за наличный расчет, плательщиками единого налога на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также