Являются ли организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие комиссионную торговлю товарами за наличный расчет, плательщиками единого налога на вмененный доход?

Согласно ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.
Вместе с тем читателям журнала следует иметь в виду, что розничная торговля как подвид предпринимательской деятельности в сфере торговли предполагает заключение между розничными продавцами и покупателями договоров розничной купли-продажи.
Таким образом, одним из основных условий, позволяющих отнести осуществляемую налогоплательщиком деятельность, связанную с реализацией товаров, к деятельности в сфере розничной торговли, является факт заключения им с покупателем договоров розничной купли-продажи.
Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" под комиссионной торговлей понимается розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии.
Учитывая вышеизложенное, торговля комиссионными товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые комиссионерами за наличный расчет на основе заключенных ими с покупателями договоров розничной купли-продажи, признаются для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход розничной торговлей, а сами комиссионеры - розничными продавцами и, следовательно, плательщиками единого налога на вмененный доход.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Имели ли налогоплательщики, утратившие в течение 2003 г. право на дальнейшее применение УСНО в связи с переводом их по одному виду осуществляемой ими предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД, вновь перейти на УСНО с 01.01.2004 либо в силу п.7 ст.346.13 НК РФ такой переход для них возможен только через один год после утраты данного права, то есть с 01.01.2005?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также