...Имели ли налогоплательщики, утратившие в течение 2003 г. право на дальнейшее применение УСНО в связи с переводом их по одному виду осуществляемой ими предпринимательской деятельности на систему налогообложения в виде ЕНВД, вновь перейти на УСНО с 01.01.2004 либо в силу п.7 ст.346.13 НК РФ такой переход для них возможен только через один год после утраты данного права, то есть с 01.01.2005?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 117-ФЗ) с 1 января 2004 г. утратил силу пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ.
Кроме того, Законом N 117-ФЗ ст.346.12 НК РФ дополнена п.4, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл.26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять с 1 января 2004 г. упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что с 1 января 2004 г. перевод налогоплательщиков на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не является основанием для утраты такими налогоплательщиками права на применение упрощенной системы налогообложения, выданные им в течение истекшего календарного года налоговыми органами уведомления о невозможности применения упрощенной системы налогообложения, а также направленные налогоплательщиками в течение истекшего календарного года в налоговые органы сообщения об утрате права на дальнейшее применение упрощенной системы налогообложения в связи с несоблюдением положений пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ признаются недействительными со дня вступления в силу Закона N 117-ФЗ.
В этой связи ограничение, предусмотренное п.7 ст.346.13 НК РФ, на вышеуказанных налогоплательщиков не распространяется.
Повторный переход на упрощенную систему налогообложения мог быть осуществлен такими налогоплательщиками в общеустановленном порядке с 1 января 2004 г.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Вправе ли налогоплательщики, применяющие УСНО, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, арендные платежи, произведенные ими в соответствии с договорами аренды недвижимого имущества, заключенными с лицами, не являющимися собственниками такого имущества, либо в соответствии с договорами аренды недвижимого имущества, не прошедшими регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также