...Предприниматель, перешедший на УСНО , сдает в аренду нежилое помещение. В соответствии с условиями договора аренды эксплуатационные расходы по данному помещению возмещаются предпринимателю арендатором. Признаются ли в этом случае такие денежные средства доходами предпринимателя, подлежащими обложению единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Согласно п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
При этом в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимости такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения доходом индивидуального предпринимателя, подлежащим учету при исчислении налоговой базы по единому налогу, признаются все поступившие ему в отчетном (налоговом) периоде в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг) и имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы), к которым, в частности, относятся доходы, поступившие от арендаторов в связи с исполнением ими обязательств по договорам аренды (субаренды), если такие доходы не признаются доходами от реализации.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
05.10.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 11

...Какой период времени признается налоговым периодом по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, для налогоплательщиков, окончательно прекративших в течение календарного года осуществление своей предпринимательской деятельности либо утративших в течение календарного года право на дальнейшее применение УСНО? Если налоговым периодом признается отчетный период, то в какие сроки они должны представлять декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также